Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Jugendstil-Manschettenknöpfe mit Bildnissen einer Mutter mit Baby

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

54
Jugendstil-Manschettenknöpfe mit Bildnissen einer Mutter mit Baby.

Roségold 585 gestempelt. Kopfdurchmesser je 15,55 mm. Zusammen 8,6 g.
Paar Manschettenknöpfe aus der Zeit des Jugendstil mit einer Perlmutteinlage, auf der je ein kolorierter Fotoausschnitt einer Mutter mit Baby aufgebracht ist, in einem kranzähnlichen Rahmen hinter Glas. Schauseiten und Rückenteile sind durch eine Kette verbunden. Die Rückseiten Der Kopfstücke können geöffnet, und so die Einlagen herausgenommen bzw. ausgetauscht werden. Altersgemäße Tragespuren, ein Verschluss in vergoldetem Metall älter ergänzt.
Mit einem ungedeuteten Meisterzeichen gestempelt.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:26 Uhr (CET)

Limit 360 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:26 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis