Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Kinderporträt

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3260
KURZBAUER, E.
Kinderporträt
Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1870.
20 x 16 cm. gerahmt : 43 x 39 cm (Goldstuckrahmen).
Bildnis eines kleinen Kindes mit großen Augen in weißer Kleidung.
Wenn es sich um den Maler Eduard Kurzbauer handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Österreichischer Genremaler (1840 Wien - 1879 München), studierte in Wien, später in München tätig.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:21 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:21 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis