3259
KNAUS, Ludwig zugeschrieben (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin)
Kleines Mädchen mit Puppe im Interieur
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
118 x 75 cm. gerahmt : 133 x 91 cm.
Großformatiges Standbildnis, vermutlich eine Autragsarbeit. Dem Maler ist es gelungen, bei allem kindlichen Liebreiz den spezifischen Charakter auf uns wirken zu lassen. Vergoldeter Stuckrahmen. Doubliert.
* Knaus, Bildnis- und Genremaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf, Mitbegründer der Künstlervereinigung Malkasten, seit 1852 wechselnd in Paris tätig und auf Europa-Reisen, ab 1861 in Berlin und Düsseldorf ansässig, 1874-1884 Professor an der Akademie in Berlin.
Literatur : Paffrath (1997), Wirth (1990), Boetticher (1895), De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1927).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:21 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:21 uhr