Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Berglandschaft mit Rindern

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3803
BAISCH, Hermann (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe)
Berglandschaft mit Rindern
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
38 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 73,5 cm (schwarzer Lackleistenrahmen).
Die Tiere auf der Wiese zwischen den Felsen unter wolkigem Himmel.
Maler in Karlsruhe, Schüler seines Vaters Wilhelm Heinrich G. Baisch, studierte an der Kunstschule Stuttgart und in Paris, in München Meisterschüler von Lier. Ab 1881 Professor an der Karlsruher Kunstakademie. Wurde stark durch die alten Niederländer sowie durch die Schule von Fontainebleau beeinflusst. Wichtigster Vertreter der deutschen Freilichtmalerei.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:03 Uhr (CET)

Limit 750 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis