3802
BAUMANN, H.
Schäfer mit Herde
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Anfang 20. Jh.
39 x 59 cm. gerahmt : 53,5 x 72,5 cm (Goldstuckrahmen).
Der Hirte mit den Tieren in weitere Landschaft unter wolkigem Himmel. Altersspuren.
Wenn es sich um den Maler Hans Otto Baumann handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Landschaftsmaler (1887 Sandharlangen - 1956 Inzell), studierte in München.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:02 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:02 uhr