360
Goldene englische Halbsavonnette. Thomas Russell & Son, Liverpool.
Werk-Nr. 25202, Gehäuse-Nr. 5238. Ende 19. Jh.
375/Stadtmarke Chester/Jahresmarke x/Meistermarke TR&S gepunzt, goldener Staubdeckel. Ø 5 cm. 94 g.
"Thos Russell & Son Liverpool" gemarktes Schweizer Stahlwerk mit breiten Zierstreifen, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, u.a. bezeichnet "Tempus Fugit". Glattes Sprungdeckelgehäuse mit kleinem, gewölbtem Glaseinsatz und schwarz emailliertem äußeren Ziffernring. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Kratzer und gedellt, Ziffernglas trübe.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:35 Uhr (CET)
Limit 650 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:35 uhr