3375
HEGENBART, Fritz (1864 Salzburg - 1943 Bayerisch Gmain)
Dame am Gartentor
Öl/Holz. Links unten signiert mit Zusatz München.
24 x 18 cm. gerahmt : 30,5 x 25,5 cm (Goldstuckrahmen).
Frau mit gelbem Hut und hellblauem Kleid am Eingang zu einer mit Löwenskulpturen gestalteten Treppe im Sonnenschein.
Maler, Grafiker und Bildhauer in München, studierte an der Akademie in Prag, später in München und Frankfurt am Main am Städel.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:55 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:55 uhr