364
Goldene Savonnette. Waltham Watch Co.
Werk-Nr. 22684488, Gehäuse-Nr. 264843. Um 1919. USA.
14 k gepunzt, Firmenmarke Dennison Watch Case Co. Ltd., goldener Staubdeckel. Ø 4,9 cm. 98 g.
"A.W.W.Co." gemarktes, vernickeltes Stahlwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Regulierung Church 1892, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve und Münzrand. Leichte Gebrauchsspuren, partiell gedellt, Ziffernglas fehlend.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:37 Uhr (CET)
Limit 1500 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:37 uhr