Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Schäfer mit Herde

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3802
BAUMANN, H.
Schäfer mit Herde
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Anfang 20. Jh.
39 x 59 cm. gerahmt : 53,5 x 72,5 cm (Goldstuckrahmen).
Der Hirte mit den Tieren in weitere Landschaft unter wolkigem Himmel. Altersspuren.
Wenn es sich um den Maler Hans Otto Baumann handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Landschaftsmaler (1887 Sandharlangen - 1956 Inzell), studierte in München.
Literatur : Vollmer.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:02 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:02 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis