Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Rokoko Genreszene mit Liebespaar

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3372
DAFFINGER, Moritz Michael (1790 Lichtental - 1849 Wien)
Rokoko Genreszene mit Liebespaar
Aquarell. Rechts unten signiert.
34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 37 cm (ovaler beschnitzter Goldrahmen).
Elegantes Paar in der Mode des 18. Jahrhunderts auf einer Bank im Sonnenschein. Wohl beschnitten.
Österreichischer Maler, lernte an der Wiener Porzellanmanufaktur, später dann an der Akademie Wien.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:53 Uhr (CET)

Limit 900 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis