Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Jugendstil-Uhr mit Mädchengruppe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1736
Jugendstil-Uhr mit Mädchengruppe. Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co.
Undeutliche blaue Stempelmarke und Blindmarke. Um 1910. Am Sockel signiert "Podany". Modell-Nr. 7166, 883 4 mit Zusatz "Deposé". Entwurf: Rudolf PODANY (1876-1963).
Fayence, dezent farbig matt- und glanzstaffiert. H 56 cm.
3 Grazien mit Blumengirlanden, auf einem gestuft gerundeten Rechtecksockel. Defektes weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Frontverglasung fehlend. Gehwerk nicht funktionstüchtig, ohne Schlüssel. Partiell Fehlstellen, u.a. an den Händen, 1 linker Arm gebrochen und geklebt, kleine Bestoßungen.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:12 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis