2000
Cellospieler und Drehleierspielerin. Meissen.
Schwertermarken am Sockel, Mitte/2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H max. 13 cm.
1x Cellist aus der Serie der "Galanten Kapelle", Modell-Nr. 5, Entwurf 1755/60 von J. J. Kaendler (1706-1775) (H 12 cm). / 1x Drehleierspielerin, Modell-Nr. 2582, Entwurf 1745 von J.J. Kaendler, (H 13 cm). Cellist: Bogen und rechter Ärmel restauriert; Drehleierspielerin: Stand, rechter Fuß, linker Arm, Hut und Oberkörper restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:27 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:27 uhr