3996
CALMÉS, Peter (1900 Duisburg - 1968 ebd.)
Expressive Landschaft
Aquarell/Japanpapier. Rechts unten signiert.
Passepartoutausschnitt 47,5 x 60 cm. Gerahmt & hinter Glas : 69 x 79 cm (Silberleistenrahmen).
Ein kleiner Riss am oberen Rand.
Deutscher Maler, Zeichner und Plakatmaler, vorrangig Autodidakt, Schüler von Seepolt in Duisburg, Mitglied der Duisburger Künstlergruppe "Der Strom", eng befreundet mit Maurice de Vlaminck und Hans Purrmann.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:14 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:14 uhr