3306
KOSLER, Franz Xaver (1864 Wien - 1905 Syrakus)
Frauenbildnis
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
68 x 51 cm. gerahmt : 101 x 84 cm (schwerer Goldstuckrahmen).
Porträt einer jungen Frau mit teils entblößtem Busen und zur Seite gerichtetem Blick vor einer Wald und Wiesenlandschaft.
Österreichischer Genre- und Porträtmaler sowie Orientalist, studierte an der Akademie Wien bei Griepenkerl, Schüler der Spezialschule für Orient- und Historienmalerei bei Leopold Carl Müller, war ab 1896 halbjährlich in Kairo und Wien tätig. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:18 Uhr (CET)
Limit 2800 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:18 uhr