540
2 Henkelschatullen. Erhardt & Söhne.
Gemarkt. Anfang 20. Jh.
Messing, vergoldet. 20 x 8,5 x 13,5 cm; 15,5 x 9,5 x 9 cm. Gesamt 3200 g.
Kleine Rundbuckeltruhe und größere Henkelschatulle mit reichem Reliefornament, klappbarem Henkel auf dem Scharnierdeckel sowie erhabenem Schloss mit Fallriegel. Ein Schlüssel mit Reide als Löwenaquamanile. Innen mit je blauem und rotem Samt ausgeschlagen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:42 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:42 uhr