624
Necessaire und 4 Schnupftabakdosen aus Messing, Kupfer und Horn.
Holz lackiert, Metalle (Kupfer und Messing), Horn. Von max. ca. 9,5 x 5,0 x 2,3 cm bis 17,0 x 11,5 x 8,8 cm. Zusammen 0,9 kg.
Historisches Necessaire mit monogrammiertem Deckelschild "EB", innen mit Spiegel und herausnehmbarem Boden. Auf einem herausnehmbaren Zwischenboden mit Posamentenverzierung sind auf grünem Samt die Nähutensilien befestigt. Eine längsovale Dose mit heller, aufgesetzter Kartusche, eine längliche Messingdose mit aufgesetztem Anker in Kupfer, sowie 2 Schnupftabakbehältnisse aus Horn mit Messingbeschlägen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren; teils patiniert, Dellen im Metall, Trockenrisse im Lackfurnier des Necessaires, Schloss ohne Schlüssel, Ecken teils etwas bestoßen, Spiegel innen mit Altersspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:07 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:07 uhr