531
Jugendstil-Zinnleuchter. E. Hueck.
"Edelzinn E. Hueck" gemarkt mit Nr. "1819" sowie Monogramm des Entwerfers. OLBRICH, Joseph Maria (Entwurf) (1867 Troppau - 1908 Düsseldorf)
Zinn, Messing-Einsatz. H 36 cm. 0,8 kg.
Zweiflammiger Leuchter mit breitem Standfuß und nach oben sich verjüngendem Schaft, bekrönt von einem ovalen Element mit stilisierten, vegetabilen Jugendstilornamenten. Die beiden Leuchterarme sind mit Tropfschalen ausgestattet, von denen eine innen zusätzlich mit einem Messingelement ausgekleidet ist. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Messingeinsatz fehlt.
Architekt und Entwerfer in Wien, Darmstadt und Düsseldorf (1867 Troppau - 1908 Düsseldorf), Schüler von Hasenauer und Wagner. Neben Josef Hoffmann Hauptführer der Wiener Sezession und von maßgebendem Einfluß auf die Erneuerung der deutschen Geschmackskultur.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:38 Uhr (CET)
Limit 900 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:38 uhr