Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Autograph Hans Itten

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

695
ITTEN, Johannes (1888 - 1967)
Autograph Hans Itten
29,5 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas : 34 x 23,5 cm.
Briefpapier mit Wasserzeichen und Kopfbogen. Datiert 13.XII. 57. Er bedankt sich bei Dr. Heinz Keller, Redakteur der Zeitschrift "Werk", "für die schöne Ausstattung des Curjel Artikels".
Dr. Heinz Keller: 6.6.1906 Winterhur, 21.5.1984 Winterthur, 1934-72 Konservator des Kunstmuseums Winterthur, 1949-68 Kunstredakteur der Schweizer Monatsschrift "Werk". Als Ausstellungsmacher und Kunstkritiker setzte sich K. vehement für die Kunst der Klassischen Moderne ein. ...Das Kunstmuseum Winterthur verdankt ihm einen grossen Teil seiner international bedeutenden Sammlung zur Klassischen Moderne (...). Mit einigen Künstlern pflegte K. einen regen Briefwechsel. Er gilt als einer der innovativsten schweizer Museumsdirektoren seiner Zeit. 1951-56 Mitglied der Eidg. Kunstkommission. (Historisches Lexikon der Schweiz). / Siehe auch in der Kategorie Grafik Moderne eine signierte Lithografie des Künstler.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:44 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:44 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis