3082
ITTEN, Johannes (1888 - 1967)
"Junge Frau"
Lithografie auf Velin. Schweiz. Unten mittig Bleistiftsignatur.
Blatt ca. 55 x 40 cm, unter Passepartout. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 53 cm.
Blatt 4 aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet". Rahmen nicht geöffnet.
Itten war ein Schweizer Maler, Kunsttheoretiker, Kunstpädagoge und lehrender Meister am Bauhaus in Weimar. / Siehe auch in der Kategorie Varia einen Autograph von Johannes Itten.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:01 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:01 uhr