Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Mann und Frau am Tisch

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3085
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 - 1938)
Mann und Frau am Tisch
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Maschinenpapier. Unsigniert.
16,5 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 27 x 34 cm.
Rückseitig auf dem Blatt handschriftlicher Vermerk: "aus einem Skizzenbuch von E L Kirchner Sertig 1964 Lise Gujer", dazu Stempel: "Nr. 360 aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer, Davos-Sertig 13.3.1967".
Lise Gujer: 1893 - 1967 in Sertig, Gemeinde Davos, war eine Schweizer Textilkünstlerin und arbeitete eng mit Kirchner zusammen.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:03 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis