943
3-teiliges Silber-Kernstück. Koch & Bergfeld, Bremen.
Halbmond/Krone/800 gepunzt, mit Juwelierstempel Ed. Wollenweber. Um 1910. Entwurf Albin Müller.
Silber, innen vergoldet, grüner Aventurin. H max. 15 cm. 1156 g.
Elegante Vierpassform mit Perlstab an den vertikalen Kanten. Teekanne (H 15 cm), Zuckerdose mit Steckdeckel (H 9,5 cm) und Milchkännchen (H 7,5 cm). Minimale Gebrauchsspuren.
Ausgestellt auf der Weltausstellung 1910 in Brüssel. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Vergleiche: A. Löhr, Bremer Silber, Von den Anfängen bis zum Jugendstil, Bremen 1982, S. 187, Abb. 333.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:23 Uhr (CET)
Limit 3300 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:23 uhr