Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Silber Silberne Sektschale

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

917
Silberne Sektschale. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
800/Halbmond/Krone/Firmenzeichen gepunzt. Entwurf Karl Groß, um 1899.
Silber, innen vergoldet. H 12,5 cm. 148 g.
Flache Schale, auf schlankem Schaft mit 2 astartigen Verstrebungen. Am Fuß undeutliche Namensgravur und Datierung "1906". Leichte Gebrauchsspuren.
Literatur : Vergleiche Petra Klara Gamke, Karl Groß. Tradition als Innovation? Dresdner Reformkunst am Beginn der Moderne, S. 275, Abb. 86.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:09 Uhr (CET)

Limit 190 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:09 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis