1383
Spanschachtel mit Stadtlandschaft. Erzgebirge.
Um 1890.
Holz, farbig gefasst. H 2,5-10,5 cm.
Alte Spanschachtel um 1810/20. Darin zahlreiche Gebäude (Häuser, Kirchen, Torbögen, Rathaus etc.), ca. 27 Reifentiere und 19 Luffabäume. Altersspuren und Defekte, Spanschachtel ohne Deckel.