2039
Miniatur-Henne mit Küken. Meissen.
Schwertermarke, um 1750. Modell-Nr. 1942. Entwurf: 1753. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 4,5 cm, L 9,5 cm.
Auf einem rocaillereliefierten Sockel mit ihren sieben Küken Futter pickende Henne. 4 Kükenschwänze bestoßen, Hühnerschwanz restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:48 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:48 uhr