2005
Sänfte. Meissen.
Knaufschwerter, 19. Jh. Modell-Nr. 2243. Entwurf: 1755. REINICKE, Peter (1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
In einer Sänfte sitzende Dame, auf ihrem Schoß ein Hund liegend. Dachspitzen teils bestoßen, Griffe der Sänfte restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:30 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:30 uhr