2006
Barock-Figurengruppe: Silen auf Esel. Meissen.
Ausformung 1760-1763. Modell-Jahr: 1760, Modell-Nr. 2724 b. Modell von. MEYER, Friedrich Elias(1724 Erfurt - 1785 Berlin)
Höhe: 21,5 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert, Schwertermarke. An den sitzenden Figuren ein Arm, ein Bein, ein Fuß, sechs Zehen, eine Hand, Korb, einige Blättchen, Trauben, partiell ein Esel-Bein, ein Esel-Ohr, Stab sichtbar alt restauriert, partiell kleine Glasurdefekte, Bestoßungen, ausgebesserter Brandriss im Sockel.
* Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, 1748-1761 Modelleur an der Manufaktur Meissen, 1761-1785 Modellmeister der KPM Berlin.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 2189.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:30 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:30 uhr