2007
Barock-Figurengruppe: Bacchanal mit Weinfass. Meissen.
Ausfomung 1761-1763. Modell-Jahr: 1761, Modell-Nr. 2811 (neue Form-Nr. 70727).
Höhe: 22 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer. Farbig bemalt, gold staffiert, Schwertermarke. Glasurdefekt von unten am Sockelrand, vier Arme, zwei Beine, einige Blättchen, eine Weinflasche restauriert, wenige Blättchen bestoßen.
* Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, 1748-1761 Modelleur an der Manufaktur Meissen, 1761-1785 Modellmeister der KPM Berlin.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 2192.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:31 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:31 uhr