Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Lautenspieler

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2004
Lautenspieler. Meissen.
Verschwommene Schwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1750. Modell-Nr. 451. Entwurf: 1743. REINICKE, Peter (1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13 cm.
Auf einem Felssockel sitzender Herr mit Laute. Beide Füße, Laute, beide Arme und Gehrock restauriert, 1 Blatt und 1 Haarschleife bestoßen.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:29 Uhr (CET)

Limit 800 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis