2003
Große Laube mit Gärtnermädchen. Meissen.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh. Modell-Nr. 983 (Laube). Entwurf: 1748 (Laube), 1750/60 (Gärtnermädchen). KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 28,5 cm.
Gitterdurchbrochene Laube mit Rocaillezier, auf getrepptem Sockel mit drei Rocaillefüßen, darin ein Gärtnermädchen mit Korb stehend. Rocaillespitzen partiell restauriert, Korbhenkel, linker Arm und Taille des Mädchens restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:29 Uhr (CET)
Limit 850 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:29 uhr