688
Dondorf´s Luxusspielkarten „Vier Kontinente“.
Chromolithografien mit Goldrahmen. 9,3 x 6,4 cm. 90,0 g.
52 Blatt, Hersteller: Spielkartenfabrik B. Dondorf (Frankfurt a. M.), Grafiker: Karl Hausmann, signiert. 2. Auflage: um 1870. Dargestellt sind auf dem Avers der Spielkarten Personifikationen und Stereotype, die die jeweils durch die 4 Farben repräsentierten Kontinente darstellen sollen. Anbei eine Kopie der Aufschlüsslung der Darstellungen auf den Karten. Die Karten wurden vermutlich zum Doppelkopfspiel verwendet, denn die Zahlenkarten 8-2 sind noch unbespielt.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:40 Uhr (CET)
Limit 220 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:40 uhr