Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia "Mittelalterspiel" zur preußischen Historie

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

689
"Mittelalterspiel" zur preußischen Historie.
Chromolithografie mit Goldschnitt. 10,0 x 6,4 cm. 83,5 g.
36 Blatt, Verlag: T. O. Weigel, Leipzig, 1880er Jahre; nach 1883. Steuerstempel DR Nr. 59 (Leipzig). Gestaltung: Prof. Ludwig Burger (19.09.1825 Krakau - 22.10.1884 Berlin) signiert. Deutsches Blatt. Spielkarten mit historischen Darstellungen, hergestellt als Geschenk für die Silberhochzeit (1883) von Friedrich Wilhelm (1831 - 1888), später Kaiser Friedrich III. und Victoria (1840 - 1901), dem preußischen Kronprinzenpaar. Auf dem Revers eine Darstellung mit sich vierfach wiederholendem Kornblumenmotiv in Anspielung an Königin Luise (1776 - 1810), als deren Lieblingsblume die Kornblume galt . Altersgemäße Nutzungsspuren: Goldschnitt v. a. an den Ecken etwas berieben.
Auf der Rückseite befindet sich erstmals das bekannte Motiv der Kornblume (Königin Louises Lieblingsblume, auch „preußische Blume“ genannt).

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:40 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:40 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis