389
Mini-Doppelzappler mit Staubschutz.
Ende 19. Jh.
Ungemarktes Messingfederwerk mit 2 gegenläufigen Vorderzapplern. Läuft nicht. Kleines, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronze vergoldet, ebonisiertes Holz. Uhr H 12 cm, Kunststoffdom H 19,5 cm.
Kleine Historismus-Tischuhr mit einer neobarocken rocaillierten Uhrenfront mit bekrönendem Putto und Tauben, montiert auf wohl jünger ergänztem, ebonisiertem Ovalsockel. Dazu eine ergänzte Kunststoffhaube mit hellem, ovalem Holzsockel. Uhrenrelieffront leicht berieben, wohl ergänzte Messing-Seitenblende für das Werk.
Mit Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:49 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:49 uhr