388
Kleine französische Neorokoko-Pendule mit Lackmalerei.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werk-Nr. 246.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Händlerprägung "C.(?) Deux Paris". Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Facettiert verglastes, weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern.
Holz, farbig gefasst und staffiert, Bronze. H 31 cm.
Rocailliertes Gehäuse mit moosgrünem Fond, farbiger Blumenmalerei und rocailliertem Bronze-Blattbeschlag, auf 4 Füßchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Ziffernblatt etwas haarrissig.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:49 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:49 uhr