Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Das Churfürstliche Haus und Lustgarten Bötzau, Von ihr Churf. Dlt. selbst nunmehr genant Oranien Burgk"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2971
"Das Churfürstliche Haus und Lustgarten Bötzau, Von ihr Churf. Dlt. selbst nunmehr genant Oranien Burgk"
Kupferstich mit Bugfalte.
23 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 38 x 45 cm.
Bötzow / Oranienburg. Draufsicht auf Schloß und Lustgarten. Von Johann Georg Memhard Churfürstl. Brandbe. Ingenieur.
Im Jahre 1650 schenkte der brandenburgische Kurfürst Friedrich Wilhelm seiner Frau Louise Henriette von Oranien die Domäne Bötzow „mit allen dazugehörigen Dörfern, Äckern, Vorwerken, Schäfereien, Mühlen, Triften, Weiden, Fischereien in der Havel, den Seen und den Karpfenteichen“.[4] 1652 wurde in Bötzow ein Schloss im holländischen Stil errichtet, das den Namen Oranienburg erhielt. ("Aus den Marken und der Lausitz - Zur Frage des 250jährigen Stadtjubiläums von Oranienburg". In: Vossische Zeitung, 16. August 1902.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:10 Uhr (CET)

Limit 60 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:10 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis