3512
KURON, Herbert (1888 Breslau - 1951 Berlin)
Blick ins Riesengebirge
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
71 x 101 cm. gerahmt : 81 x 111 cm (Goldleistenrahmen).
Panorama Ansicht über die Gebirgskette unter bedecktem Himmel.
Landschaftsmaler in Berlin, studierte in Breslau bei Morgenstern, in Berlin bei Kallmorgen und in Dresden bei Müller-Breslau.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:08 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:08 uhr