Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Blick ins Riesengebirge

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3520
NICKISCH, Alfred (1872 Bischdorf - 1948 Bamberg)
Blick ins Riesengebirge
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
70 x 97 cm. gerahmt : 85,5 x 113 cm (Goldleistenrahmen).
Gerodeter Hang vor einem Nadelwald mit Blick zu den mit Schnee bedeckten Bergen am Horizont unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Schlesischer Maler, Schüler von Morgenstern und Grethe.
Literatur : Vollmer.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:12 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis