Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Winter im Riesengebirge

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3780
KANT, Richard
Winter im Riesengebirge
Gouache. Links unten signiert mit Zusatz Breslau, verso bezeichnet.
Passepartoutausschnitt 28 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 63 cm (teils silberner Rahmen).
Heller Sonnenschein über dem mit Schnee bedeckten Berghang vor dem Waldgebiet. Leichte Altersspuren.
Maler in Breslau, tätig 1. Hälfte 20. Jh., studierte an der Akademie ebd.
Literatur : Dressler.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:51 Uhr (CET)

Limit 100 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis