Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Radschlossgewehr

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

660
Radschlossgewehr.
Schlossplatte gemarkt "IS". Wohl Sachsen 16. Jahrhundert.
L 109 cm. 3,9 kg.
Gebeizter Hartholzschaft mit kleinen, gravierten Beineinlagen, Arabesken mit Delphinköpfen. Außen achtkantiger Lauf mit Kimme und Korn, Kaliber 16 mm. Mechanik nicht geprüft. Laufhalterung durch Aussparung für Ladestock sichtbar. ein Stift minimal beschädigt, Laufhalterung professionell restauriert. Ladestock L 84 cm, Ý max. 1,5 cm, 193 g (wohl aus Narwalzahn).
Vergleichbare Signatur auf einem Radschlossgewehr von 1589, im Armeemuseum München/Ingolstadt, laut Heer. / Gutachten & EU-Handelsgenehmigung liegen vor. / Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Eugène Heer: "Der neue Stockel", Schwäbisch Hall 1982, Band 2, S. 1251.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:26 Uhr (CET)

Limit 4600 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:26 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis