Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 59 Teile eines Kaffee-, Tee- und Speiseservice mit Strohblumendekor

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2452
59 Teile eines Kaffee-, Tee- und Speiseservice mit Strohblumendekor. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. H max. 24,5 cm.
59 Teile. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kaffeekanne (H 24,5 cm), Teekanne (H 15 cm), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 10 Untertassen, 5 Teetassen mit 5 Untertassen, 12 Frühstücksteller, 2 Suppenteller, 2 Desserteller, 2 Beilagenteller, 3 Kompottschälchen, 3 Kuchenteller (Ø 28,5 cm), 1 Schale (Ø 22 cm) und 1 Blattschale (L 19,5 cm). 1 Kaffeetassenrand mit Gebrauchsspuren, 1 Teetassenhenkel bestoßen, Haarrisspinne in 1 Teetasse.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:46 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:46 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis