2899
Kleiner kaukasischer "Schirwan"-Medaillonteppich.
1. H. 20. Jh. Schirwan, Aserbaidschan.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor in vorwiegend Blau, Rot, Weiß, Gelb und Grün. Ca. 126 x 79,5 cm.
Oktogonales, rotes Medaillon mit einer großen Blüte, begleitet von 2 großen blauen Blüten auf nachtblauem Spiegel mit stilisiertem Streublumendekor. Dreireihige Bordüre mit Blumenranken und Hakenband. Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, partiell leicht abgenutzter Flor, verblasstes Kolorit, defekte Schmalseitenabschlüsse.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:33 uhr