Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia 10 einfache Münzknöpfe, ein Doppelknopf und eine Münzbrosche

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

701
10 einfache Münzknöpfe, ein Doppelknopf und eine Münzbrosche.
Die Münzen sowie der Kugelhakenverschluss der Brosche Silber geprüft, die angebrachten Ösen und die Verbindungskette unedel. Die Nadel der Broschel wohl Silber rhodiniert. Durchmesser je zwischen 30,69 und 33,14 mm. Zusammen 0,108 kg.
Insgesamt 10 zu einfachen Knöpfen umgestaltete Münzen, vornehmlich des 18. Jahrhunderts, sowie zwei durch eine Kette miteinander verbundene Knöpfe und eine Münze mit rückseitig angebrachter Broschierung mit Kugelhakenverschluss. 5x 30 Kreuzer Österreich-Ungarn (Prägejahre 1x 1775 und 4x 1776), 5x 20 Kreuzer Bayern (Prägejahre 1779, 1781, 1783, 1787, 1809), 1x 20 Kreuzer aus dem Erzbistum Salzburg (Prägejahr 1775), ein halber Taler Österreich (Prägejahr 1785). Die Münzen mit Gebrauchsspuren.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:47 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:47 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis