875
Barocker Walzenkrug mit Tiermodeln und Ritzblumen.
Ungemarkt. Westerwald, 18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung. H 22,5 cm.
Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, profilierter Zinndeckel mit Handgravuren, innen Leinenfleck und Punzen. Drücker fehlt.