98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

851
Altenburger Perlkrug
Walzenkrug mit Bandhenkel, Querrillen- und Stempeldekor mit schwarzen Punkten, Modelauflage mit bekröntem Wappen. Zinnmontierung mit "SR 1734" graviertem Deckel, innen gepunzt, großer Kugeldrücker, Hals- und Fußstandring
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
851
Altenburger Perlkrug
Verkaufspreis 650,00 €
870
Barocker Walzenkrug mit Tiermodeln und Ritzdekor
Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Handgravuren, innen gepunzt
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
870
Verkaufspreis 190,00 €
875
Barocker Walzenkrug mit Tiermodeln und Ritzblumen
Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, profilierter Zinndeckel mit Handgravuren, innen Leinenfleck und Punzen
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
875
Verkaufspreis 150,00 €
881
2 historistische Steinzeug-Kruken
Zylindrische Flaschen mit floraler Auflagenzier, Zinnverschlüsse
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
881
Verkaufspreis 120,00 €
883
1 Enghalskrug, 2 Wasserflaschen und 1 Backform
Teils geprägt und bezeichnet, herzförmige Backform innen mit Modelbild
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
883
Verkaufspreis 40,00 €