851
Altenburger Perlkrug.
Ungemarkt. 18. Jh.
Weißes, salzglasiertes Steinzeug. H ca. 26 cm.
Walzenkrug mit Bandhenkel, Querrillen- und Stempeldekor mit schwarzen Punkten, Modelauflage mit bekröntem Wappen. Zinnmontierung mit "SR 1734" graviertem Deckel, innen gepunzt, großer Kugeldrücker, Hals- und Fußstandring. Leichte Wandungsrisse.