870
Barocker Walzenkrug mit Tiermodeln und Ritzdekor.
Ungemarkt. Westerwald, 18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 26,5 cm.
Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Handgravuren, innen gepunzt. Deckel leicht gedellt, kleiner Abschlag an der Lippe.