869
Erfurter Fayence-Krug mit Fruchtkorb und Vögeln.
Rote Pinselmarke "W". 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 26 cm.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker, Henkelband, loser Zinnstand. Restauriert, mit Defekten.