871
Fayence-Walzenkrug mit rot blühenden Zweigen.
Ungemarkt. Anfang 19. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Grün, Rot und Mangan. H 26,5 cm.
Zylinderkrug mit Wulsthenkel. Flacher Zinndeckel mit Rosenplakette, Kugeldrücker, schwach handgraviert "AR 1801", Zinnstandring. Glasurbereibungen, Alters- und Gebrauchsspuren.