3417
KALLMEYER-MEHLHORN, Margarethe (1881 Leipzig - 1977 München)
Kinderbildnis
Aquarell. Rechts oben signiert.
Passepartoutausschnitt 32,5 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 42,5 cm (silber-grauer Rahmen).
Porträt eines kleinen Jungen beim Spielen im Zimmer. Rissig an den Rändern.
Deutsche Malerin, Restauratorin, Illustratorin, Dichterin und Kopistin, studierte in Leipzig und Berlin, später bei Groeber in München, Restauratorin an der Alten Pinakothek.
Literatur : Saur.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:17 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:17 uhr