Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Reliquienmonstranz und 2 Altarvasen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

605
Reliquienmonstranz und 2 Altarvasen.
Wohl 19. Jahrhundert; die Monstranz eventuell älter.
Metall, Metall vergoldet, Holz. Höhe: Monstranz 29,0 cm, die beiden Altarvasen je 22,0 cm. Zusammen 1,2 kg.
Reliquienmonstranz mit Applikationen, diese teils ausgefasst mit blauen, violetten und grünen Glaspasten. Die in einem bekrönten Schmuckrahmen eingepasste Lunula mit glasperlen- und silberdrahtverzierter Reliquie Johannes des Täufers, dazu zwei Altarvasen mit Henkeln, diese aus vergoldetem Blech gefertigt und auf hölzerne Stützen montiert. Die Vasen mit Einsteckloch in der Holzstütze für trockene Blumendekoration. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Zierelement am Fuß der Monstranz fehlt.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:57 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:57 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis