Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Zwei Tauben am Nest

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3810
SOHN, Niclaes Peters H. zugeschrieben
Zwei Tauben am Nest
Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
41 x 60 cm. gerahmt : 48 x 68 cm (Goldrahmen).
Über zwei Eiern brütendes Taubenweibchen mit dem daneben stehenden Männchen. Altersspuren.
Wenn es sich um den Maler Niclaes Peters H. Sohn handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Niederländisch-deutscher Maler (1766 Friedrichstadt - 1825 Flensburg).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:07 Uhr (CET)

Limit 600 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis